OFP系列

OFP系列

OFP系列

产品品类丰富 库存型号充足

产品品类丰富 库存型号充足

产品品类丰富 库存型号充足

产品品类丰富 库存型号充足

福禄克Fluke OptiFiber® Pro OTDR系列

福禄克Fluke OptiFiber® Pro OTDR 系列可让新手和专家提高效率。自动迹线分析和设置支持数据中心、PON 和外部设施等应用。高级功能包括手动专家模式、用于深入迹线分析的触摸缩放以及用于双向测试的 SmartLoop。支持 Versiv 铜缆和光纤损耗认证模块。

  • 多种波长(850、1300、1310,1490、1550 和 1625 nm)支持 LAN、数据中心、PON、FTTx 和外部设施应用。

  • 自动设置可检测光纤特性并设置测量参数

  • 手动专家模式支持对自动设置进行简单调整,便于进行详细测试。

  • EventMap 可自动识别连接器、熔接头、折弯和分光器等事件

  • 基于手势的界面可以快速、深入地进行轨迹分析

  • SmartLoop™ OTDR 技术可在一次测试中进行双光纤测试,无需移至接线的远端进行测试。

  • 标配即时双向平均结果功能

  • 利用集成 LinkWare™ Live,可从任意智能设备来管理工作和测试仪。

  • 着眼未来的 VersivTM 设计可支持 8 类铜缆认证、光纤损耗和检测。

查看更多
咨询热线: 13798421872
在线咨询
  • 产品概要

    专为企业、数据中心、外部设备和 PON 光纤而设计


    随着光纤网络的发展,在更多地方进行测试的需求也在增加。现在以下领域都需要 OTDR:

    • FTTx

    • 企业

    • OSP

    • PON

    • POLAN

    许多专为光纤故障诊断而设计的 OTDR 是面向运营商的,包括繁琐而复杂的功能。OptiFiber Pro OTDR 系列是一级 OTDR 设备,具有多种功能且简单易用,同时面向企业网络工程师以及在企业和 OSP 环境中工作的线缆安装人员。


    智能手机用户界面

    大多数 OTDR 都需要应付大量复杂情况,使用户界面难以浏览和阅读。OptiFiber Pro 结合先进的“手势”界面技术和电容触摸屏为您提供了对用户友好的 OTDR。


    优势:

    • 使用单击和重击来选择和滚动菜单项

    • 多点触摸收缩可方便地调整光纤曲线的显示比例

    • 以任务为中心的设备可减少前后屏的翻动次数

    • 电容触摸屏不像传统触摸屏幕那样需要校准

    • 根据环境显示的屏幕帮助可为用户提供更多信息或问题解决建议


    1.jpg


    在家在数据中心中

    根据服务器虚拟化和服务器、网络存储之间的多兆连接的发展需求,数据中心架构采用了更多跳接线和密集拓扑连接器,使有长死区的电信级 OTDR 无效。OptiFiber Pro 不仅使在数据中心部署光纤成为可能,更提供了准确的的迅速解决问题的解决方案。


    只需简单的一键选择,用户即可进入 DataCenter OTDR 模式 - 无需再进行 OTDR 的设置。DataCenter OTDR 模式自动检测 OTDR 参数 - 端点检测算法,脉冲宽度等 - 而不会被短连接或连接器的数量干扰。


    优势:

    • 超短事件和衰减死区可精确地定位企业光纤连接中的事件和故障

    • DataCenter OTDR™ 模式自动配置并迅速测试数据中心光纤

    • EventMap 功能以无需扫描分析专业知识即可看懂的方式说明光纤事件


    2.jpg


    灵活而有效的独特认证

    合理安排日常使用对提升 OTDR 的价值有重要意义。项目经理可通过 OptiFiber Pro 内置的项目管理定义各用户的角色、设置和关联要执行的任务 – 使 OTDR 成为可计划、检查、认证和报告的多用光纤测试工具。


    OptiFiber Pro 允许工作流程计划人员根据项目创建和管理操作员和工作配置 - 定义的工作或电缆 ID 可分配给特定操作员,从而提高了工作效率。您还可方便地查看各项目的进展和状态。


    优势:

    • 全面的 OTDR 功能可根据各操作员的工作分配保证光纤性能。

    • 强大的项目管理功能可清晰地为操作员分配任务以促进 OTDR 共享

    • 利用完成/失败结果可方便地监控工作进展

    • 屏幕帮助可帮助您生成报告并上传到 LinkWare™ 应用程序


    3.jpg


    其它主要特点

    Enterprise 版的超短事件和衰减死区

    OptiFiber Pro 利用成熟的光学技术为所有 OTDR 提供超短事件死区(MM 通常为 0.5 m)和衰减死区(MM 通常为 2.2 m,SM 通常 为 3.6 m)。这种技术优势使 OptiFiber Pro 能够检测超近距离故障,而这是目前富连接器数据中心和数据存储环境中的其它 OTDR 无法做到的。


    4.jpg


    每波长两秒扫描

    OptiFiber Pro 的划时代意义在于其采集速度。在“快速测试”模式下,每波长只需短短两秒即可采集到一套完整数据。OptiFiber Pro 然后分析数据并将其作为 EventMap、Table 或 Trace 显示出来。最终结果是使用了更少的时间,从而可将更多时间用到其它工作上。


    5.jpg


    屏幕帮助 – 修正措施

    屏幕“帮助”可在各测试步骤中显示用于解决光纤问题的修正措施建议。这些“帮助”是与环境相关的,使用户能够迅速找到可能的解决方案。左下角灰色图标中清晰地显示了详细的修正措施建议。


    6.jpg


    SmartLoop OTDR

    SmartLoop OTDR 可进行自动化测试并对一次测试中的两条光纤进行分析,且满足标准要求。此专利流程可自动对两条光纤分别进行通过/失败分析、显示和报告。它不仅可将测试时间至少减半,还能够在无需将 OTDR 移至远端点的情况下获得即时双向平均测试结果。SmartLoop OTDR 不仅可使作业完成更加快速,由于 OTDR 无需移至远端点,所以还能够在很难到达远端点甚至是危险的环境下进一步增强测试的容易度及速度。除了更快地完成任务之外,SmartLoop 还满足标准对于在双向测试中将接入光纤和尾纤留在初始位置的要求。


    利用 SmartLoop 正确且快速地完成测试 - 在所有 OptiFiber Pro 模块中均免费包含。

    1.jpg


    光纤端面检查和认证

    OptiFiber Pro 整合了 FiberInspector Pro 视频检查系统,藉此您可对端口或跳线内的光纤端面进行快速检查和确认。这是种符合 IEC 61300-3-35 标准的 1 秒钟自动“通过/失败”认证,可消除人为主观因素,让每个人变成光纤检测专家。其结果将与 OptiFiber Pro 的 OTDR 结果一同保存于认证报告中。


    2.jpg


    LinkWare™ Live 测试结果管理服务

    LinkWare Live 是云式服务,任何人均可在任何设备上随时随地管理认证工作。 通过 LinkWare Live,您可以


    了解每项任务的每次测试。 使用任意智能设备即可查看任意项目的情况,分析每一次测试,即时获得错误设置或线缆 ID 的通知。

    良好的开始是成功的一半。使用计算机或平板定义线缆 ID 和测试设置。然后将其发送到测试现场的测试仪或 Brother 打印机,实现无错误测试以及粘贴标签。

    确保您的测试仪处于更新的状态。标准随时可能在没有通知的情况下发生变化,而过时的测试报告可能意味着数小时的重新测试。LinkWare Live 能够自动保证测试仪保持更新。

    不要再把时间和汽油浪费在送测试仪回办公室上。集成 Wi-Fi 可以直接将测试结果从工作场所上传到 LinkWare Live。然后自动下载到正确的任务中,以使用 LinkWare PC 快速生成报告。

    避免项目拖延。跟踪所有测试仪的最后使用位置并监控其状态,确保它们始终处于校准状态并运行最新固件。

    支持所有 Versiv 型号:DSX CableAnalyzer 系列、CertiFiber Pro、OptiFiber Pro 和 FI-7000。


    3.png


    新的高动态范围和新的波长

    OptiFiber Pro HDR 的动态范围高达 42 dB,并增加的新的波长,可满足外部设施/FTTx/PON 测试要求。提供三种波长组合,取决于您的具体要求。

    • 1310/1550 nm

    • 1310/1490/1550 nm

    • 1310/1550/1625 nm


    分光器检测

    OptiFiber Pro HDR 优化用于通过分光器的 FTTx/PON 测试。现在常见的分光器为 1x16 和 1x32,但 OptiFiber Pro HDR 完全可满足未来需求,即使对于 nx128 分光器。通过其发现功能,您可以自动定位分光器及其比值。设置中可配置多达 3 个级联分光器。


    OptiFiber Pro HDR 提供了两种 PON 测试套件:自动PON OTDR 和手动PON OTDR。

    • Auto PON OTDR - 测试仪自动选择设置,这些设置为 OSP(外部设备)布线上的事件提供适合的视图。测试仪自动使用发现功能识别分光器。此模式容易使用,是多数应用的佳选。

    • Manual PON OTDR - 此模式允许用户选择设置,以控制轨迹参数。您还可以输入链路上已知分光器的比值,或使用发现功能定位分光器并识别其比值。


    1.png


    宏弯检测

    光纤中的折弯,比如绕过一个急弯,就会造成线芯漏光。这种宏弯有造成机械或光学故障的风险。OptiFiber Pro 能够通过比较多种波长下的事件损耗,自动识别折弯及其位置。


    2.png


    专家手动模式

    从 Auto OTDR 模式的设置开始,专家手动模式使用户能够快速试用设置,以发现相关细节。

    • 易于使用的手动设置 - 通过屏幕上的轨迹简化实验测试

    • 更改范围、脉冲宽度、平均时间和波长

    • 保存前试验设置


    3.png


    编辑事件

    测试或认证光纤运行时,您会希望测试结果能反映链路实际情况。有时候 OTDR 可能会错误地识别或找不到链接中的所有实际事件。编辑事件功能为用户提供编辑、添加或删除事件的能力,包括:

    • 将事件更改为:APC 连接器、接头、或损耗事件

    • 如果因为噪声或熔接头损耗低于最低检测门限,造成熔接头不可见,则允许在给定位置插入熔接头,比如 0dB 事件

    • 修改事件后,将更新链路的通过/失败状态以反映相应修改

    • 由于APC连接器像熔接头一样是非反射性的,所以可能被识别为熔接头,而非APC连接器。由于熔接头的损耗预算低于APC连接器的损耗预算,所以这可能造成问题。允许编辑接头并将其更改为 APC 连接器,可以正确地计算链路的损耗预算。

    • 经过编辑的事件在报告中带有标记,所以很容易知道其经过编辑。


    1.png


    跨越链路的一部分

    在测试光纤布线时(特别是在外部设施应用中),您可能只关心其中一小部分布线。例如,如果您正在修复较长干线中的一小段,跨越功能支持您定义该小段的起点和终点,由此 OTDR 就只分析您修复的这一段。

    • 能够对被测光纤的其中一段进行通过/失败分析

    • 仅对位于跨越距离范围内的事件生成通过/失败分析

    • 跨越范围外的事件仅作为参考进行评估


    2.png

    LinkWare PC

    LinkWare™ PC 管理软件


    利用流行的 LinkWare 电缆测试管理软件应用程序,OptiFiber Pro 用户可简单方便地管理项目、制作报告并升级软件以管理工作流程和整理测试结果。


    3.jpg


    通过LinkWare PC软件实现可追溯的结果以及对轨迹进行批量处理

    LinkWare PC 可以批量处理轨迹,让您可以快速且轻松地一次编辑多条轨迹。堆叠式轨迹让您能直观地看到相同光纤之间的差异,例如主干内的线缆。LinkWare PC 可以重叠和分隔堆叠多条轨迹,很容易发现图形中的差异。


    具有灵活性和高效率的独特认证

    合理安排日常使用对提升 OTDR 的价值有重要意义。OptiFiber Pro 凭借内置的 ProjX 管理系统,可让项目经理规定每个 OTDR 使用者的角色、设置和待执行的关联任务 — 这就将 OTDR 转变为集规划、检查、认证和报告于一身的多功能光纤测试工具。


    优势:

    功能强大的 ProjX 管理系统可清晰地为操作员分配任务以促进 OTDR 共享

    利用通过/失败结果或仅凭记录结果轻松监测工作进展

    内置视频故障定位器 (VFL) 以便于故障诊断

    屏幕帮助可帮助您生成报告并上传到 LinkWare™ 应用程序

    利用集成 Wi-Fi 可轻松地将结果上传到 LinkWare™ Live

  • 型号及配件

    OFP2-100-M-NW

    配置与 OFP2-100-M 相同,禁用集成 Wi-Fi。

    OFP2-100-S-NW

    配置与 OFP2-100-S 相同,禁用集成 Wi-Fi。

    OFP2-100-Q-NW

    配置与 OFP2-100-Q 相同,禁用集成 Wi-Fi。

    OFP-MM

    OptiFiber Pro Multimode OTDR 模块。

    OFP-SM

    OptiFiber Pro 单模 OTDR 模块

    OFP-QUAD

    OptiFiber Pro 四模 OTDR 模块

    OFP-Q-ADD

    OptiFiber Pro 附加工具包 - 包括 OptiFiber Pro 四模 OTDR 模块、(2) 根 SC/LC 多模发射电缆—50 µm、(2) 根 SC/LC 单模发射电缆—9 µm、 (2) 个 OTDR 源端口可交换 LC 适配器、SC/SC Simplex 适配器、LC/LC Simplex 适配器、(2) 个发射光纤悬挂工具包、便携包、校准声明和入门指南。

    OptiFiber Pro 型号

    OptiFiber Pro 型号有 2 个版本:无线和非无线。无线版本集成 Wi-Fi,可上传结果到 LinkWare Live。不想使用 Wi-FI 的客户可以使用禁用了集成 Wi-Fi 的非无线版本。

    OFP2-100-M

    OptiFiber Pro Multimode OTDR 套件。 该工具包包括:(1) Versiv 2 主机、(1) OptiFiber Pro 多模 OTDR 模块、肩带、USB 接口电缆、便携包、交流适配器、集成 Wi-Fi、校准说明和入门指南。

    OFP2-100-MI

    OptiFiber Pro 多模 OTDR V2套件,带检查工具包和 Wi-Fi。该工具包包括:(1) Versiv 2 主机、(1) OptiFiber Pro 多模 OTDR 模块、肩带、USB 接口电缆、便携包、交流适配器、(2) 个一键式清洁器 (1.25/2.50 mm)、(2) SC/LC 多模接入光纤 — 50 µm、(1) OTDR 源端口可互换 LC 适配器、USB Fiber Inspection 视频探头及 4 个端头、SC/SC Simplex 适配器、(2) 接入光纤悬挂带和磁铁、集成 Wi-Fi、校准说明和入门指南。

    OFP2-100-S

    OptiFiber Pro 单模 OTDR V2套件,带 Wi-Fi。该工具包包括:(1) Versiv 2 主机、(1) OptiFiber Pro 单模 OTDR 模块、肩带、USB 接口电缆、便携包、交流适配器、集成 Wi-Fi、校准说明和入门指南。

    OFP2-100-SI

    OptiFiber Pro 单模 OTDR V2套件,带检查工具包和 Wi-Fi。该工具包包括:(1) 个 Versiv 2 主机、(1) 个 OptiFiber Pro 单模 OTDR 模块、肩带、USB 接口电缆、便携箱、交流充电器、(2) 个 Quick Clean 清洁器 (1.25/2.50 mm)、(2) 根 SC/LC 单模式启动电缆 — 9 µm、(1) 个 OTDR 源端口可互换 LC 适配器、USB Fiber Inspection 视频探头及 4 个端头、SC/SC Simplex 适配器、(2) 个发射光纤悬挂带和磁铁、集成 Wi-Fi、校准说明和入门指南。

    OFP2-100-Q

    OptiFiber Pro Quad OTDR V2套件,带 Wi-Fi。该工具包包括:(1) Versiv 2 主机、(1) OptiFiber Pro Quad OTDR 模块、肩带、便携包、USB 接口电缆、便携包、交流适配器、集成 Wi-Fi、校准说明和入门指南。

    OFP2-100-Q/GLD

    OFP2-100-Q 提供 1 年期金牌支持服务

    OFP2-100-QI

    OptiFiber Pro Quad OTDR V2套件,带检查工具包和 Wi-Fi。该工具包包括:(1) Versiv 2 主机、(1) OptiFiber Pro Quad OTDR 模块、肩带、便携包、USB 接口电缆、交流适配器、(2) 一键式清洁器 (1.25/2.50 mm)、(2) SC/LC 多模接入光纤 — 50 µm、(2) SC/LC 单模接入光纤 — 9 µm、(2) OTDR 源端口可互换 LC 适配器、USB Fiber Inspection 视频探头及 4端头、SC/SC Simplex 适配器、(2) 接入光纤悬挂带和磁铁、集成 Wi-Fi、校准说明和入门指南。

    OFP2-100-QI/GLD

    OFP2-100-QI 提供 1 年期金牌支持服务(仅限美国和欧洲。欧洲订购:OFP2-100QI/GLD INT).

    OFP2-CFP-QI

    OptiFiber Pro Quad OTDR 和 CertiFiber Pro Quad V2套件,带检查工具包和 Wi-Fi。该工具包包括:(1) Versiv 2 主机和远端单元、(1) OptiFiber Pro Quad OTDR 模块、(2) OptiFiber Pro Quad OTDR 模块、(2)手带、(2)肩带、USB 接口电缆、便携包、(2)交流适配器、(2) 一键式清洁器 (1.25/2.50 mm)、2 根 SC/LC 多模接入电缆—50 µm、(2) SC/LC 单模接入光纤—9 µm、(2) OTDR 源端口可交换 LC 适配器、USB Fiber Inspection 视频探头及 4端头、SC/SC Simplex 适配器、(2) LC/LC Simplex 适配器、SC/LC SM TRC 工具包 9 µm、TRC 便携包、(2)接入光纤悬挂带和磁铁、集成 Wi-Fi、校准说明和入门指南。

    OFP2-CFP-QI-NW

    配置与禁用集成 Wi-Fi 的 OFP2-CFP-QI-NW 相同。

    OptiFiber Pro HDR OTDR

    OFP2-200-S

    OptiFiber Pro HDR 单模 OTDR V2套件,带 Wi-Fi。该工具包包含:(1) Versiv 2 主机、(1) OptiFiber Pro HDR 单模 OTDR 模块 (1310、1550 mm)、肩带、USB 接口电缆、便携包、交流适配器、集成 Wi-Fi、校准说明和入门指南。

    OFP2-200-S-NW

    配置与 OFP2-200-S 相同,禁用集成 Wi-Fi。

    OFP2-200-Si

    OptiFiber Pro HDR 单模 OTDR V2 工具包(检测模块和 Wi-Fi) 该工具包包括:(1) Versiv 2 主机、(1) OptiFiber Pro 单模 HDR OTDR 模块 (1310, 1550 mm)、肩带、USB 接口电缆、便携包、Versiv 现场工具箱、交流适配器、(2.50) mm 一键式清洁器、(2) SCAPC/SCAPC 单模接入光纤 — 9 µm、USB Fiber Inspection 视频探头及 4端头、SCAPC/SCAPC Simplex 适配器、(2) 接入光纤悬挂带和磁铁、集成 Wi-Fi、校准说明和入门指南。

    OFP2-200-Si/GLD

    OFP2-200-Si 提供 1 年期金牌支持服务(仅限美国和欧洲。欧洲订购:OFP2-200-SI/GLDINT)

    OFP2-200-S1490

    OptiFiber Pro 单模 + 1490 HDR OTDR V2套件,带 Wi-Fi。 该工具包包含:(1) Versiv 2 主机、(1) OptiFiber Pro HDR 单模+1490 OTDR 模块 (1310、1490、1550 mm)、肩带、USB 接口电缆、便携包、交流适配器、集成 Wi-Fi、校准说明和入门指南。

    OFP2-200-S1490-NW

    配置与 OFP2-200-S1490 相同,禁用集成 Wi-Fi。

    OFP2-200-Si1490

    OptiFiber Pro 单模 + 1490 HDR OTDR V2 套件,带检查工具包和 Wi-Fi。 该工具包包括:(1) Versiv 2 主机、(1) OptiFiber Pro 单模 + 1490 HDR OTDR 模块(1310、1490、1550 nm)、肩带、USB 接口电缆、便携包、Versiv 现场工具箱、交流适配器、(2.50) mm 一键式清洁器、(2) SCAPC/SCAPC 单模 TRC — 9 µm、USB Fiber Inspection 视频探头及 4端头、SCAPC/SCAPC Simplex 适配器、集成 Wi-Fi、校准说明和入门指南。

    OFP2-200-Si14/GLD

    OFP2-200-Si1490 提供 1 年期金牌支持服务(仅限美国和欧洲。欧洲订购:OFP2-200-SI1490INT)

    OFP2-200-S1625

    OptiFiber Pro HDR OTDR V2套件,带 Wi-Fi (1310, 1550, 1625 nm) OptiFiber Pro 单模 + 1625 HDR OTDR V2套件,带 Wi-Fi。该工具包包含:(1) Versiv 2 主机、(1) OptiFiber Pro HDR 单模 OTDR 模块(1310、1550、1625 nm)、肩带、USB 接口电缆、便携包、交流适配器、集成 Wi-Fi、校准说明和入门指南。

    OFP2-200-S1625-NW

    配置与 OFP2-200-S1625 相同,禁用集成 Wi-Fi。

    OFP2-200-Si1625

    OptiFiber Pro 单模 + 1625 HDR OTDR V2套件,带 Wi-Fi。 该工具包包括:(1) Versiv 2 主机、(1) OptiFiber Pro 单模 + 1625 HDR OTDR 模块(1310、1550、1625 nm)、肩带、USB 接口电缆、便携包、Versiv 现场工具箱、交流适配器、(2.50) mm 一键式清洁器、(2) SCAPC/SCAPC 单模 TRC — 9 µm、USB Fiber Inspection 视频探头及 4端头、SCAPC/SCAPC Simplex 适配器、集成 Wi-Fi、校准说明和入门指南。

    OFP2-200-Si16/GLD

    OFP2-200-Si1625 提供 1 年期金牌支持服务(仅限美国和欧洲。欧洲订购:OFP2-200-SI16/GINT)

    OFP-200-S-MOD

    OptiFiber Pro 单模 HDR 更换模块 (1310, 1550 nm)。

    OFP-200-S1490-MOD

    OptiFiber Pro 单模 + 1490 HDR 更换模块 (1310, 1490, 1550 nm)。

    OFP-200-S1625-MOD

    OFP HDR 更换模块 (1310, 1550, 1625 nm)。

    MMC-50-SCSC

    多模 50µm SC/SC 发射线 (105m)

    MMC-50-SCLC

    多模 50µm SC/LC 发射线 (105m)

    FI1000-1.25APC-TIP

    用于跳接线的 1.25 mm APC 通用视频探头探尖。

    FI1000-MPOAPC-UTIP

    用于跳接线和闷头的 MPO/APC 探头探尖和转换旋钮。

    MMC-50-SCST

    多模 50µm SC/ST 接入光纤 (105m)

    MMC-50-SCFC

    多模 50µm SC/FC 接入光纤 (105m)

    MMC-50-SCE2K

    多模 50µm SC/E2K 接入光纤 (105m)

    FI1000-MPO-UTIP

    用于跳接线和闷头的 MPO 探头端头和转换旋钮

    MMC-62-SCSC

    多模 62.5µm SC/SC 发射线 (105m)

    MMC-62-SCLC

    多模 62.5µm SC/LC 发射线 (105m)

    FI1000-2.5APC-UTIP

    用于跳接线的 2.5 mm APC 通用视频探头探尖。

    MMC-62-SCST

    多模 62.5µm SC/ST 接入光纤 (105m)

    MMC-62-SCFC

    多模 62.5µm SC/FC 接入光纤 (105m)

    FI1000-1.25-UTIP

    用于跳接线的 1.25 mm 通用视频探头端头

    SMC-9-SCSC

    单模 9µm SC/SC 接入光纤 (160m)

    FI1000-2.5-UTIP

    用于跳接线的 2.5 mm 通用视频探头探尖。

    FI1000-LCAPC-TIP

    LC/APC 闷头视频探头探尖。

    FI1000-E2K-TIP

    E2000 闷头视频探头探尖。

    SMC-9-SCLC

    单模 9µm SC/LC 接入光纤 (160m)

    SMC-9-SCST

    单模 9µm SC/ST 接入光纤 (160m)

    SMC-9-SCFC

    单模 9µm SC/FC 接入光纤 (160m)

    FI1000-SCAPC-TIP

    SC/APC 闷头视频探头探尖。

    SMC-9-SCE2KAPC

    单模 9µm SC/E2000 APC 接入光纤 (160m)

    PA-SC

    OTDR 源端口可互换 SC 适配器

    FI1000-E2KAPC-TIP

    E2000/APC 闷头视频探头探尖。

    FI1000-MU-TIP

    MU 闷头视频探头探尖。

    FI1000-ST-TIP

    ST 闷头视频探头探尖。

    FI1000-LC-TIP

    LC 闷头视频探头探尖。

    FI1000-SCFC-TIP

    SC 和 FC 闷头视频探头探尖。

    PA-ST

    OTDR 源端口可互换 ST 适配器

    PA-FC

    OTDR 源端口可互换 FC 适配器

    VERSIV-电池

    Versiv 电池

    TFS-USB-CBL

    USB 接口电缆标准 A - micro B

    VERSIV-STRP肩带

    Versiv 吊挂带套包

    FI1000-MPOAPC-RT

    不带转换旋钮的 MPO/MTP APC 可替换探尖

    FI1000-MPO-RT

    不带转换旋钮的 MPO/MTP 可替换探尖

    VERSIV-STND

    Versiv 演示支架

    SMC-9-SCSCAPC

    单模 9µm SC/SCAPC 接入光纤 (160m)

    SMC-9-SCFCAPC

    单模 9µm SC/FCAPC 接入光纤 (160m)

    SMC-9-SCLCAPC

    单模 9µm SC/LCAPC 接入光纤 (160m)

    MMC-50-LCLC

    多模 50µm LC/LC 发射线 (105m)

    VERSIV-CASE3

    VERSIV 硬片面包装盒

    VERSIV-TSET

    Versiv 耳机

    NFC-Kit-Case-E

    增强型光纤清洁工具包 - 包括一个 Quick Clean 1.25mm 清洁器、一个 Quick Clean 2.5mm 清洁器、一个 Quick Clean MPO 清洁器、一支溶剂笔、一个清洁块和一个软携包

    VERSIV2-RU

    VERSIV2 远端单元备用部件

    VERSIV2-M

    VERSIV2 主单元备用部件,含 WIFI

    MMC-50-STST

    多模 50µm ST/ST 接入光纤 (105m)

    MMC-50-FCFC

    多模 50µm FC/FC 接入光纤 (105m)

    MMC-62.5-LCLC

    多模 62.5µm LC/LC 发射线 (105m)

    MMC-62.5-STST

    多模 62.5µm ST/ST 接入光纤 (105m)

    MMC-62.5-FCFC

    多模 62.5µm FC/FC 接入光纤 (105m)

    SMC-9-LCLC

    单模 9µm LC/LC 接入光纤 (160m)

    SMC-9-STST

    单模 9µm ST/ST 接入光纤 (160m)

    SMC-9-FCFC

    单模 9µm FC/FC 接入光纤 (160m)

    MRC-62.5-SCSC-0.3m

    多模 62.5µm TRC 0.3m,OTDR 端口 (SC/SC)

    SRC-9-SCSC-0.3m

    单模 9µm TRC 0.3M,OTDR 端口 (SC/SC)

    MRC-50-LCLC-0.3m

    多模 50µm TRC 0.3m,OTDR 端口 (LC/LC)

    MRC-62.5-LCLC-0.3m

    多模 62.5µm TRC 0.3m,OTDR 端口 (LC/LC)

    SRC-9-LCLC-0.3m

    单模 9µm TRC 0.3M,OTDR 端口 (LC/LC)

    ADP-DuplexSC

    SC-SC 双工适配器

    ADP-DuplexLC

    LC-LC 双工适配器

    MRC-50-SCSC-0.3m

    多模 50µm TRC 0.3m,OTDR 端口 (SC/SC)

    PA-LC

    OTDR 源端口可互换 LC 适配器

    FI-1000

    用于 Versiv 产品的 FI-1000 USB 视频探头

    VERSIV-SM-箱

    Versiv 小便携箱

    VERSIV-BACKPK-STRP

    Versiv 大便携箱背带

    FI1000-EXND-LC-TIP

    扩展 LC 闷头视频探头探尖。

    FI1000-LC-PCTIP

    LC 单工和双工连接器的视频探头探尖。

    FI1000-MPO-XY-UTIP

    用于多行跳接线和隔板的 MPO 探头探尖和转换旋钮

    FI1000-MPOAPC-XY

    用于多行跳接线和闷头的 MPO/APC 探头探尖和转换旋钮。

    VERSIV-ADP-WIFI

    Versiv 主机 Wi-Fi 适配器

    PWR-SPLY-30W

    30W 电源,15V,2A 带 US 适配器。

    PWR-SPLY-ADP

    EU、AU、UK 适配器,30W 电源

    PWR-SPLY-30W INTL

    30W 电源,15V,2A 带 US、EU、AU 和 UK 适配器

    PWR-SPLY-30W SA/IN

    30W 电源,15V,2A 带 US、南非和印度适配器

    PWR-SPLY-ADP-SA

    30W 电源,南非和印度适配器

    UPC/APC 接入光纤

    SMC-9-SCAPC/LC

    单模 9µm SCAPC/LCUPC 接入光纤 (160m)

    SMC-9-SCAPC/FC

    单模 9µm SCAPC/FCUPC 接入光纤 (160m)

    SMC-9-SCAPC/ST

    单模 9µm SCAPC/STUPC 接入光纤 (160m)

    APC/APC 接入光纤

    SMC-9-SCAPC/SCAPC

    单模 9µm SCAPC/SCAPC 接入光纤 (160m)

    SMC-9-SCAPC/LCAPC

    单模 9µm SCAPC/LCAPC 接入光纤 (160m)

    SMC-9-SCAPC/FCAPC

    单模 9µm SCAPC/FCAPC 接入光纤 (160m)

    SMC-9-SCAPC/E2KAPC

    单模 9µm SCAPC/E2KAPC 接入光纤 (160m)

    SMC-9-LCAPC/LCAPC

    单模 9µm LCAPC/LCAPC 接入光纤 (160m)

    SMC-9-FCAPC/FCAPC

    单模 9µm FCAPC/FCAPC 接入光纤 (160m)

    SMC9-E2KAPC/E2KAPC

    单模 9µm E2KAPC/E2KAPC 接入光纤 (160m)

    端口保护器

    SRC9SCAPCSCAPC0.3m

    单模 9µm TRC 0.3m,OTDR 端口 (SCAPC/SCAPC)

    SRC9SCAPCLCAPC0.3m

    单模 9µm TRC 0.3m,OTDR 端口 (SCAPC/LCAPC)

    SRC-9-SCLC-0.3m

    单模 9µm TRC 0.3m,OTDR 端口 (SC/LC)

    SRC9SCAPCSCUPC0.3m

    单模 9µm TRC 0.3M,OTDR 端口 (SCAPC/SCUPC)

    测试参考线

    SRC-9-SCAPC/SCAPC

    单模 9µm TRC (2m),用于测试 SCAPC/SCAPC

    SRC-9-SCAPC/LCAPC

    单模 9µm TRC (2m),用于测试 SCAPC/LCAPC

    SRC-9-SCAPC/FCAPC

    单模 9µm TRC (2m),用于测试 SCAPC/FCAPC

    SRC-9-SCAPC/E2KAPC

    单模 9µm TRC (2m),用于测试 SCAPC/E2KAPC

    ADP-Duplex-SCAPC

    SCAPC-SCAPC 双工适配器

    ADP-Duplex-LCAPC

    LCAPC-LCAPC 双工适配器

    Versiv-Field-Case

    Versiv 防溅便携箱

    VERSIV2-M-NW

    Versiv 2 主单元备用部件

    Versiv-XL-便携箱

    Versiv-XL 便携包。

  • 技术指标

    波长

    850 nm +/- 10 nm;1300 nm +35/-15 nm

    1310 nm +/- 25 nm;1550 nm +/- 30 nm

    850 nm +/- 10 nm;1300 nm +35/-15 nm;1310 nm +/- 25 nm;1550 nm +/- 30 nm

    兼容光纤类型

    50/125 µm;62.5/125 µm

    单模

    50/125 µm;62.5/125 µm;单模

    事件死区 1

    850 nm: 0.5 m(典型);1300 nm: 0.7 m(典型)

    1310 nm: 0.6 m(典型);1550 nm: 0.6 m(典型)

    850 nm: 0.5 m(典型);1300 nm: 0.7 m(典型);1310 nm: 0.6 m(典型);1550 nm: 0.6 m(典型)

    衰减死区 2

    850 nm: 2.5 m(典型);1300 nm: 4.5 m(典型)

    1310 nm: 3.6 m(典型);1550 nm: 3.7 m(典型)

    850 nm: 2.5 m(典型);1300 nm: 4.5 m(典型);1310 nm: 3.6 m(典型);1550 nm: 3.7 m(典型)

    动态范围3,5,6

    850 nm: 一般为 28 dB;1300 nm: 一般为 30 dB

    1310 nm: 一般为 32 dB;1550 nm: 一般为 30 dB

    850 nm: 一般为 28 dB;1300 nm: 一般为 30 dB;1310 nm: 一般为 32 dB;1550 nm: 一般为 30 dB

    最大距离范围设置

    260 km

    260 km

    260 km

    最大距离范围设置

    40 km

    130 km

    MM:40 km;SM:130 km

    距离测量范围 4,5,7,8,9,10

    850 nm: 9 km;1300 nm: 35 km

    1310 nm: 80 km;1550 nm: 130 km

    850 nm: 9 km;1300 nm: 35 km;1310 nm: 80 km;1550 nm: 130 km

    反射范围 4,5

    850 nm: 一般为 -14 dB 至 -57 dB;1300 nm: 一般为 -14 dB 至 -62 dB

    1310 nm: 一般为 -14 dB 至 -65 dB;1550 nm: 一般为 -14 dB 至 -65 dB

    850 nm: 一般为 -14 dB 至 -57 dB;1300 nm: 一般为 -14 dB 至 -62 dB;1310 nm: 一般为 -14 dB 至 -65dB;1550 nm: 一般为 -14 dB 至 -65 dB

    采样分辨率

    3 cm 至 400 cm

    3 cm 至 400 cm

    3 cm 至 400 cm

    脉冲宽度(额定)

    850 nm: 3, 5, 20, 40, 200 ns1300 nm: 3, 5, 20, 40, 200, 1000 ns

    1310/1550 nm:3, 10, 30, 100, 300, 1000, 3000, 10000, 20000 ns

    850 nm: 3, 5, 20, 40, 200 ns;1300 nm: 3, 5, 20, 40, 200, 1000 ns;1310/1550 nm:3, 10, 30, 100, 300, 1000, 3000, 10000, 20000 ns

    -

    1. 在低于最短脉冲宽度非饱和反射峰和 1.5 dB 之下测量。反射峰多模 < -40 dB,单模 < - 50 dB。

    2. 在偏离最短脉冲宽度反向散射 +/- 0.5 dB 处测量。反射峰多模 < -40 dB,单模 < - 50 dB。

    3. 对于 OM1 光纤典型的反向散射系数:850: -65 dB, 1300: -72 dB.

    4. OM2-OM4 光纤的典型反向散射和衰减系数:850 nm: -68 dB; 2.3 dB/km: 1300 nm: -76 dB; 0.6 dB/km.

    5. OS1-OS2 光纤的典型反向散射和衰减系数:1310nm/1550nm :-79 dB; 0.32 dB/km; 1550 nm: -82 dB; 0.19 dB/km.

    6. SNR=1 方法,3 分钟平均,最大脉冲宽度。

    7. 通常在 850 = 9 km 发现端点或通常在 7 km 发现 0.1 dB 事件(事件之前最大 18 dB 衰减)。

    波长

    1310 nm +/- 25 nm;1550 nm +/- 20 nm

    1310 nm +/- 25 nm;1490 nm +/- 20 nm;1550 nm +/- 20 nm

    1310 nm +/- 25 nm;1550 nm +/- 20 nm;1625 nm +/- 20 nm

    兼容光纤类型

    单模

    单模

    单模

    OTDR 端口连接器

    可清洁 APC 套圈,带可拆卸 SC 适配器

    可清洁 APC 套圈,带可拆卸 SC 适配器

    可清洁 APC 套圈,带可拆卸 SC 适配器

    事件死区 1

    0.7 m(典型)

    0.7 m(典型)

    0.7 m(典型)

    衰减死区 2

    4m(典型值)

    4m(典型值)

    4m(典型值)

    PON 死区3

    30 m(典型)

    30 m(典型)

    30 m(典型)

    动态范围 4,5

    1310 nm: 42 dB(典型值);1550 nm: 41 dB(典型)

    1310 nm: 42 dB(典型);1490 nm: 41 dB(典型);1550 nm: 41 dB(典型)

    1310 nm: 42 dB(典型);1550 nm: 41 dB(典型);1625 nm: 40 dB(典型)

    反射率范围 4

    -14 至 -70 dB(典型)

    -14 至 -70 dB(典型)

    -14 至 -70 dB(典型)

    采样分辨率

    3 cm 到 2 m

    3 cm 到 2 m(典型)

    3 cm 到 2 m

    采样点

    最多 129000

    最多 129000

    最多 129000

    脉冲宽度(额定)

    5, 10, 30, 50, 100, 300, 500, 1000, 3000, 5000, 10000, 20000 ns

    5, 10, 30, 50, 100, 300, 500, 1000, 3000, 5000, 10000, 20000 ns

    5, 10, 30, 50, 100, 300, 500, 1000, 3000, 5000, 10000, 20000 ns

    距离不确定性

    +/-(1 + 0.0005*距离 + 0.5*分辨率)

    +/-(1 + 0.0005*距离 + 0.5*分辨率)

    +/-(1 + 0.0005*距离 + 0.5*分辨率)

    线性度

    ± 0.03 dB/dB

    ± 0.03 dB/dB

    ± 0.03 dB/dB

    反射率不确定性

    ±2 dB

    ±2 dB

    ±2 dB

    测试时间(每波长)

    自动设置:5 秒/波长(典型)

    Auto PON 设置:10 秒/波长(典型)

    手动设置:3、5、10、20、40、60、90、120、180 秒/波长

    手动 PON 设置:3、5、10、20、40、60、90、120、180 秒/波长

    快速测试设置:3 秒/波长(典型)

    最佳分辨率设置:5 至 180 秒/波长

    激光类别

    1 类 CDRH 符合 EN 60825-2,第 3 版

    1 类 CDRH 符合 EN 60825-2,第 3 版

    1 类 CDRH 符合 EN 60825-2,第 3 版

    校准周期

    一年

    -

    1. 在低于最短脉冲宽度非饱和反射峰和 1.5 dB 之下测量。反射峰值 @ - 50 dB。

    2. 在偏离最短脉冲宽度反向散射 +/- 0.5 dB 处测量。反射峰值‹ - 50 dB。

    3. 在 1:16 非反射分光器后从反射散射测量于 +/- 0.5 dB 偏差,使用 50 ns 脉冲宽度和 3 cm 采样分辨率。

    4. OS1-OS2 光纤的典型反向散射系数:1310 nm: -79 dB; 1490 nm: -81 dB; 1550 nm: -82 dB; 1625 nm: -84 dB.

    5. 3 分钟平均,最宽脉冲宽度,100 km 光纤长度,SNR = 1。

    FiberInspector 探头技术指标

    放大倍率

    ~ 200X 带 OptiFiber Pro 显示

    光源

    蓝色 LED

    电源

    Versiv 主机

    视野 (FOV)

    水平:425 µm

    垂直:320 µm

    最小可检测微粒大小

    0.5 µm

    体积

    大约 6.75 英寸 x 1.5 英寸(1175 毫米 x 35 毫米),无适配器端头

    重量

    200 g

    温度范围

    工作时:32°F 至 122°F (0 °C 到 +50 °C)

    存放:-4°F 至 +158°F(-20°C 至 +70°C)

    合格证

    CE(使用主机时)

    VFL 技术指标

    开关控制

    机械开关和触摸屏幕上的按钮

    输出功率

    316 μW (-5 dBm) = 峰值功率 = 1.0 mW (0 dBm)

    工作波长

    650 nm 额定

    谱宽 (RMS)

    ±3 nm

    输出模式

    连续波和脉冲模式(2 Hz - 3 Hz 闪烁频率)

    接头适配器

    2.5 mm 通用

    激光安全性(类别)

    II 类 CDRH 符合 EN 60825-2

    一般规格

    重量

    带模块和电池的主机:3 磅,5 盎司(1.28 千克)

    体积

    带模块和电池的主机:2.625 英寸 x 5.25 英寸 x 11.0 英寸(6.67 厘米 x 13.33 厘米 x27.94 厘米)

    电池

    锂离子电池组,7.2 V

    电池寿命

    八小时自动 OTDR 运行,双波长,无视频探头连接,150 m 光纤

    集成 Wi-Fi

    符合 IEEE 802.11 a/b/g/n 要求;双频(2.4 GHz 和 5 GHz)

    充电时间

    测试仪关

    电量从 10% 充到 90% 需四小时

    测试仪开

    测试仪开启时电量从 10% 充到 90% 需要六小时

    环境技术指标

    工作温度*

    -10ºC 至 45ºC

    贮存温度

    -10ºC 至 +60ºC

    操作高度

    4,000 米 (13123 英尺)

    3200 米(10,500 英尺)带交流适配器

    存储高度

    12,000 米

    EMC

    EN 61326-1

    -

    * 使用电池供电。带 AC 适配器:0ºC 至 45ºC。每 15 分钟时间段时实时扫描功能不能使用超过 5 分钟。使用实时扫描功能的最高环境温度为 35ºC。

    * 请不要将电池保存于低于 -20°C (-4°F) 或高于 50°C (122°F) 的环境下超过一个星期,以免损坏电池容量。

  • 资料下载
    产品宣传页
    名称 大小 版本 下载
    福禄克Fluke OptiFiber® Pro OTDR系列产品彩页 2.5Mb
    使用说明书
    名称 大小 版本 下载
    快速操作指南
    名称 大小 版本 下载
    软件
    名称 大小 版本 下载
相关产品()
相关配件()
我要咨询
captcha